Encore bonjour - grâce à l'aide de tous, j'avance petit à petit avec ma maquette mais maintenant je tombe sur des perplexités de la géolocalisation. Rien à voir avec ma maquette, j'utilise le formulaire geoportalAddressForm sur mon serveur de test, mais je vérifie sur le site des exemples IGN.
Je prends comme exemple, une adresse que nous utilisons pour nos scénarios: "10, rue des Pavillons, Vitry-Sur-Seine, 94400".
Puisque j'ai commencé une maquette avec Google Maps j'ai des a priori (pas forcément justifiés, mais voilà).
Si dans la maquette GM je saisis "10 rue des pavillons, Vitry", GM me restitue les deux villes qui contiennent une "rue ds pavillons" (Vitry Sur Seine, 94400, et Vitry le François, 51300)
J'ai compris la technique de saisie dans le formulaire "exemple", donc je saisis "10 rue des Pavillons,,Vitry" (laissant un blanc pour le code postal) je récupère une liste de toutes les villes dont le nom ressemble de prêt ou de loin à "Vitry" (y compris donc Vitrac, Vitrolles, et j'en passe), qu'il y ait ou non une "rue des pavillons".
En regardant le XML renvoyé par l'opération, je constate d'ailleurs que le "street address" est vide.
Si je continue, et je sélectionne "Vitry Sur Seine" dans la liste, il me place bien dans Vitry Sur Seine, mais sur le "rue Edouard Tremblay" et pas du tout dans la Rue des Pavillons...
J'ai constaté que dans le Geoportail, il faut faire à deux reprises: une première recherche pour retrouver la ville et une deuxième pour l'adresse dans la ville.
J'ai donc l'impression que la recherche sur la rue ne marche pas très bien, SAUF si je donne l'adresse exacte au premier coup. Est-ce que j'ai mal compris quelque chose?
Partager