Bonjour,
J'attéris ici après moultes recherches. Je souhaite pouvoir créer un itinéraire qui comprend plusieurs point dans google maps, obtenir le fichier kml correspondant et ensuite le convertir dans un format GPS quelconque.
Ex de trajet :
A - Paris (point de départ)
B - Orléans
C - Dijon
D - Marseilles
E - Bordeaux (point d'arrivée)
Tout ce que j'ai pu trouver sur internet pour obtenir le fichier kml contenant le trajet, c'est de rajouter "&output=kml" à la fichier du lien fourni par google maps qui contient mon trajets. Très bien je le télécharge. Sauf que, surprise à la conversion (quelque soit le format de sortie), l'itinéraire ne contient le trajet que jusqu'au deuxième point (donc en suivant l'exemple ici, de Paris à Orléans).
Il s'avère en fait que le fichier kml que je télécharge ne contient en fait que l'itinéraire jusqu'au deuxième point... le problème vient donc du fichier kml, mais je n'ai trouvé aucun cas similaire sur le web, ni d'aide à ce propos. Je reste donc bloqué au point mort.
Ma question est donc la suivante, est-il possible de remédier à ce problème, et si oui par quel moyen ?
Merci !
Partager