bonjour.
En utilisant les wkt fourni ici :
http://api.ign.fr/geoportail/api/doc...aster/rig.html
un exemple :
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2 PROJCS["Géoportail - France métropolitaine",GEOGCS["Réseau géodésique français 1993",DATUM["Réseau géodésique français 1993",SPHEROID["IAG GRS 1980",6378137.0000,298.2572221010000,AUTHORITY["IGNF","ELG037"]],TOWGS84[0.0000,0.0000,0.0000,0,0,0,0],AUTHORITY["IGNF","REG024"]],PRIMEM["Greenwich",0.000000000,AUTHORITY["IGNF","LGO01"]],UNIT["degree",0.01745329251994330],AXIS["Longitude",EAST],AXIS["Latitude",NORTH],AUTHORITY["IGNF","RGF93G"]],PROJECTION["Equirectangular",AUTHORITY["IGNF","PRC9001"]],PARAMETER["semi_major",6378137.0000],PARAMETER["semi_minor",6378137.0000],PARAMETER["latitude_of_origin",0.000000000],PARAMETER["central_meridian",0.000000000],PARAMETER["standard_parallel_1",46.500000000],PARAMETER["false_easting",0.000],PARAMETER["false_northing",0.000],UNIT["metre",1],AXIS["Easting",EAST],AXIS["Northing",NORTH],AUTHORITY["IGNF","GEOPORTALFXX"]]
La librairie geotoolkit refuse la définition ci-dessus.
Les parametres standard_parallel_1 et latitude_of_origin ne font parti des parametres possible :
la définition de la projection equirectangle semble le confirmer :
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 OGC: Equirectangular ╔═════════════════════════╤═════════╤═════════╤═════════╤════════╤════════╗ ║ Nom │ Type │ Minimum │ Maximum │ Défaut │ Unités ║ ╟─────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼────────┼────────╢ ║ OGC: semi_major │ Double │ 0 │ ∞ │ │ m ║ ║ OGC: semi_minor │ Double │ 0 │ ∞ │ │ m ║ ║ Geotk: roll_longitude │ Boolean │ │ │ │ ║ ║ OGC: central_meridian │ Double │ -180 │ +180 │ 0 │ ° ║ ║ OGC: false_easting │ Double │ -∞ │ +∞ │ 0 │ m ║ ║ OGC: false_northing │ Double │ -∞ │ +∞ │ 0 │ m ║ ╚═════════════════════════╧═════════╧═════════╧═════════╧════════╧════════╝
http://mathworld.wolfram.com/Equirec...rojection.html
En revanche la définition du parallele est possible en utilisant la projection Equidistant_Cylindrical. Les couches ign se retrouve correctement alignés en utilisant celle ci.
Part le passé, les deux classes étaient ensemble. mais la librairie est désormais plus strict et le nom correct a utilisé semble bien etre Equidistant_Cylindrical.
(il faut encore que je confirme avec martin)
quelqu'un a deja rencontré cette anomalie ou a un avis sur le sujet ?
Partager