j'ai trouvé une partie du problème, ce sont les accents qui s'affiche mal
google me donne ceci pour mon iframe :
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=fr&geocode=&q=10760+Boulevard+Henri-Bourassa+Est+Montr%C3%A9al,+QC+H1C&aq=&sll=45.633472,-73.871851&sspn=0.012318,0.033023&g=4184+Rue+Marcel+Lacasse+Boisbriand,+QC+J7H+1R4&ie=UTF8&hq=&hnear=10760+Boulevard+Henri-Bourassa+Est,+Montr%C3%A9al,+Communaut%C3%A9-Urbaine-de-Montr%C3%A9al,+Qu%C3%A9bec,+Canada&t=m&ll=45.663607,-73.532181&spn=0.047988,0.076218&z=13&iwloc=A&output=embed
ce qui donne ceci dans google map:
http://maps.google.com/maps?source=s_q&f=q&hl=fr&geocode=&q=10760+Boulevard+Henri-Bourassa+Est+Montr%C3%83%C2%A9al,+QC+H1C&aq=&sll=45.633472,-73.871851&sspn=0.012318,0.033023&g=4184+Rue+Marcel+Lacasse+Boisbriand,+QC+J7H+1R4&ie=UTF8&hq=&hnear=10760+Boulevard+Henri-Bourassa+Est,+Montr%C3%83%C2%A9al,+Communaut%C3%83%C2%A9-Urbaine-de-Montr%C3%83%C2%A9al,+Qu%C3%83%C2%A9bec,+Canada&ll=45.663607,-73.532181&spn=0.047988,0.076389&z=13&iwloc=A&vpsrc=0&oi=map_misc&ct=api_logo
les accents sont mal interprêté
Partager