Bonjour,
Je suis actuellement sur un dévoppement d'une application Visual Basic qui utilise un GPS.
Je reçois les données en latitude, longitude.
J'aimerais transormer ces données géographiques en données métriques.
Après échange de mail avec mon fournisseur, j'ai reçu les informations suivantes :
1. Projection des coordonnées en latitude / longitude WGS84 vers un système plan en utilisant une projection UTM dont le point de référence est :
50°24'59.2828" N
4° 31'57.1509" E
et a pour coordonnées projetées :
X = 0
Y = 0
Le facteur d'échelle utilisé pour la projection est 0.9996
Pour rappel, les paramètres du WGS84 utilisés sont :
rayon equatorial :6378137.00
1 / Applatissement : 298.257223563
2. Les coordonnées obtenues en sortie de la projection étant référencées par rapport au nord (principe de la projection UTM), on réalise une rotation du repère de 41.124°.
Cependant ne connaissant absolument pas ce domaine quelqu'un pourrai-t-il me donner l'algorithme de calcul afin de pouvoir effectuer le traitement désiré.
Un grand merci d'avance.
Partager