c'est effectivement plus facile pour aider : j'ai pu ainsi vérifier les droits relatifs à la clef.
Cela dit, il vaut mieux envoyer la clef par message privé.
Pour faire le test en HTTP au lieu de HTTPS : utilisez la même adresse, mais avec http://... au lieu de https://... :Je ne sais pas comment faire des test en http.
http://wxs.ign.fr/6d4ks5q4jz3xpsmtgj...etCapabilities
Si le poste Windows n'a pas trop de trafic Internet, l'outil SmartSniff peut être suffisant : http://www.nirsoft.net/utils/smsniff.html
Sous SmartSniff, un cas qui fonctionne :
GET /wv7w208rgqxf81bp4chcfmx0/geoportail/wmts?SERVICE=WMTS&REQUEST=GetTile&VERSION=1.0.0&LAYER=GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.MAPS&STYLE=normal&TILEMATRIXSET=PM&TILEMATRIX=8&TILEROW=93&TILECOL=131&FORMAT=image%2Fjpeg HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:25.0) Gecko/20100101 Firefox/25.0
Accept: image/png,image/*;q=0.8,*/*;q=0.5
Accept-Language: fr,fr-fr;q=0.8,en-us;q=0.5,en;q=0.3
Accept-Encoding: gzip, deflate
Referer: http://mga.alwaysdata.net/geoportail...s/friquet.html
Connection: keep-alive
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx
Date: Thu, 10 Apr 2014 08:57:34 GMT
Content-Type: image/jpeg
Last-Modified: Mon, 21 May 2012 09:31:46 GMT
Accept-Ranges: bytes
Expires: Thu, 01 May 2014 09:18:02 GMT
Cache-Control: max-age=1814400
Access-Control-Allow-Origin: *
Content-Length: 18408
Via: 1.1 charon1.sec:80 (IronPort-WSA/7.1.3-021)
Connection: keep-alive
Merci pour l'exemple, j'ai pu obtenir un résultat sous une forme similaire mais je ne pourrai pas l'interpréter :
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?request=GetCapabilities HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:28.0) Gecko/20100101 Firefox/28.0
Accept: text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,*/*;q=0.8
Accept-Language: fr,fr-fr;q=0.8,en-us;q=0.5,en;q=0.3
Accept-Encoding: gzip, deflate
Connection: keep-alive
Cache-Control: max-age=0
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?request=GetCapabilities HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:28.0) Gecko/20100101 Firefox/28.0
Accept: text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,*/*;q=0.8
Accept-Language: fr,fr-fr;q=0.8,en-us;q=0.5,en;q=0.3
Accept-Encoding: gzip, deflate
Connection: keep-alive
Cache-Control: max-age=0
Est-ce que ce cas fonctionne ?
Là, visblement, c'est une requête GetCapabilities émise depui un navigateur Firefox qui est "sniffée".
Il faudrait intercepter les requêtes qui partent de microstation.
Pour utiliser les outils pour ça :
Smartsniff :
http://www.nirsoft.net/utils/smsniff.html
wireshark :
http://www.wireshark.org/
et pour la doc :
http://www.wireshark.org/docs/wsug_html_chunked/
Lors de l'enregistrement d'une trace, il faut, si possible, limiter l'activité sur le PC.
Autrement retrouver dans une trace le trafic incriminé demande plus de patience.
Je pense avoir réussi a intercepter les requêtes qui partent de Microstation. J'ai ajouté une couche du flux WMS de l'API Géoportail pour exemple la BD ORTHO que je voulais faire apparaître et voici le résultat.
Voici le passage lisible :
<BentleyWMSFile>
<VERSION>1.3</VERSION>
<URL>http://wxs.ign.fr/6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?</URL>
<REQUEST>
<VERSION>1.3.0</VERSION>
<SRS>EPSG:3857</SRS>
<LAYERS>SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN,ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO</LAYERS>
<STYLES>,,</STYLES>
<FORMAT>image/png</FORMAT>
<TRANSPARENT>TRUE</TRANSPARENT>
</REQUEST>
<MAPEXTENT>
<BBOX>-714769.092044714,4984312.84896692,1351195.97924875,6637406.38215405</BBOX>
</MAPEXTENT>
<LayerList>
<LAYER TITLE="Scan R..gional FXX WM 2014" NAME="SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM" ABSTRACT="Le produit SCAN R..gional.. version 2 est une collection d'images cartographiques num..riques en couleur, obtenues par rast..risation des donn..es vecteur de la s..rie .. Cartes r..gionales .. ..dit..es par l'IGN. Ces images couvrent l'ensemble du territoire fran..ais m..tropolitain." />
<LAYER TITLE="Plan IGN" NAME="GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN" ABSTRACT="Repr..sentation graphique des bases de donn..es IGN." />
<LAYER TITLE="BDORTHO WM - D038 2012" NAME="ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO" ABSTRACT="Le produit BD ORTHO.. est une collection de mosa..ques d'orthophotographies num..riques en couleurs ou en Infra Rouge couleurs, rectifi..es dans la projection adapt..e au territoire couvert." />
</LayerList>
<SERVICE>
<MAXWIDTH>2048</MAXWIDTH>
<MAXHEIGHT>2048</MAXHEIGHT>
</SERVICE>
<CapabilitiesRequest>
<URL>http://wxs.ign.fr/6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?request=GetCapabilities</URL>
</CapabilitiesRequest>
<EditorData>
<RangeMethod>Calculated</RangeMethod>
<LayerRange>Intersection</LayerRange>
<UseModelCoordSysUsefulRange>True</UseModelCoordSysUsefulRange>
<UseMapCoordSysUsefulRange>True</UseMapCoordSysUsefulRange>
<ExplicitSRS>False</ExplicitSRS>
</EditorData>
</BentleyWMSFile>
J'ai aussi la capture au moment ou j'attache le flux WMS à Microstation, c'est peut être plus intéressant :
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?request=GetMap HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&LAYERS=SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN,ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO&STYLES=,,&width=10&height=10&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1351195.97924875,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&layers=SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN,ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO&styles=,,&width=657&height=526&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1349908.404521538,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?request=GetMap HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&LAYERS=SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN,ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.MAPS.SCAN-EXPRESS.CLASSIQUE&STYLES=,,,&width=10&height=10&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1351195.97924875,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&layers=SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN,ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.MAPS.SCAN-EXPRESS.CLASSIQUE&styles=,,,&width=657&height=526&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1349908.404521538,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
Normalement il devrait y avoir la réponse. Il peut être nécessaire de cliquer sur une ligne pour faire apparaitre la demande et la réponse
La réponse est là, pour :
http://wxs.ign.fr/6d4ks5q4jz3xpsmtgj...37406.38215405
on a :
Code : Sélectionner tout - Visualiser dans une fenêtre à part
1
2
3
4 <ServiceExceptionReport><ServiceException code="InvalidParameterValue"> Le nombre de couche demande excede la valeur du LayerLimit. </ServiceException></ServiceExceptionReport>
tout s'éclaire :
Microstation demande plusieurs couches WMS dans la même requête GetMap. Hors, le WMS IGN a un layer Limit == 1 (marqué dans les Capabilities)
Il faut donc paramétrer Microstation pour qu'il ne requête qu'une couche à la fois (je ne sais pas si c'est faisable). Ou du moins essayer avec une seule couche.
Merci beaucoup pour ces recherches.
La plupart des données du flux WMS sont en pyramide c'est peut être pour cela que Microstation fait une seule requête pour une couche (ex : SCAN EXPRESS) qui est, elle même, composée de plusieurs couches.
Cependant j'ai essayé avec la couche SCAN région qui n'est pas une pyramide (je crois) et cela ne fonctionne toujours pas.
J'ai aussi essayé au niveau des données d'origine vecteur (toujours en WMS en remplaçant seulement le r par le v dans l'URL). J'ai essayé avec une seule couche (ex : voie ferrée) et Microstation n'arrive toujours pas à effectuer l'affichage des données.
Non, ce n'est pas ça. Au niveau WMS, la couche SCANEXPRESS est une seule et unique couche.La plupart des données du flux WMS sont en pyramide c'est peut être pour cela que Microstation fait une seule requête pour une couche (ex : SCAN EXPRESS) qui est, elle même, composée de plusieurs couches
Le problème, vient de la requête WMS sui est envoyée. Dans celles que vous nous avez fournies, le paramètre LAYERS a la valeur suivante :
layers=SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN,ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO,GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.MAPS.SCAN-EXPRESS.CLASSIQUE
ce qui veut dire que les couches :
SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM,
GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN,
ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO
GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.MAPS.SCAN-EXPRESS.CLASSIQUE
sont demandées à la fois dans une même requête. C'est ça qui pose problème.
Si vous essayez en ne mettant qu'une seule valeur pour cette requête et la mettez dans la barre d'URL de votre navigateur, vous verrez la donnée s'afficher (je n'ai pas pu tester car vous avez finalement sécurisé votre clef ).
D'accord, merci pour toutes ces informations.
La requête WMS que Microstation devrait émettre est celle-ci ?
[GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?request=GetMap HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&LAYERS=SCANREG_PYR-JPEG_WLD_WM&STYLES=,,&width=10&height=10&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1351195.97924875,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&layers=GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.PLANIGN&styles=,,&width=657&height=526&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1349908.404521538,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?request=GetMap HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&LAYERS=ORTHOIMAGERY.ORTHOPHOTOS.BDORTHO&STYLES=,,,&width=10&height=10&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1351195.97924875,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive
GET /6d4ks5q4jz3xpsmtgjc5t1f4/geoportail/r/wms?REQUEST=GetMap&VERSION=1.3.0&SRS=EPSG:3857&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&layers=GEOGRAPHICALGRIDSYSTEMS.MAPS.SCAN-EXPRESS.CLASSIQUE&styles=,,,&width=657&height=526&BBOX=-714769.092044714,4984312.84896692,1349908.404521538,6637406.38215405 HTTP/1.1
Host: wxs.ign.fr
Connection: Keep-Alive]
Cette requête fonctionnerai dans un navigateur si la clé était dé-sécurisé?
Donc le problème c'est que Microstation n'arrive pas a effectuer la bonne requête. Peut on forcer ce logiciel à effectuer cette requête?
Avec la sécurisation actuelle, normalement le navigateur devrait demander le login et le mot de passe dans une popup, puis afficher l'image si les éléments forunis sont bons.
C'est la question. J'ai récupéré une version d'éval de Microstation V8i. Je vais regarder.Donc le problème c'est que Microstation n'arrive pas a effectuer la bonne requête. Peut on forcer ce logiciel à effectuer cette requête?
J'ai essayé l'URL suivantes dans un navigateur :
https://wxs.ign.fr/6d4ks5q4jz3xpsmtg...37406.38215405
Après la demande du login et du mot de passe, la donnée ne s'affiche pas, à la place j'ai ce message :
<ServiceExceptionReport><ServiceException code="MissingParameterValue">
Parametre CRS absent.
</ServiceException></ServiceExceptionReport>
Merci beaucoup pour votre aide
C'est en effet étrange : en WMS 1.3.0 le paramètre pour transmettre la projection est CRS et non SRS. Du coup, si vous remplacez SRS=EPSG:3857 par CRS=EPSG:3857 vous devriez avoir une réponse.
Par contre, si Microstation forge ces requêtes avec le paramètre SRS en WMS 1.3, alors il y a un bug de sons côté.
J'ai remplacé SRS par CRS mais il n'y a pas de résultat, voici la réponse cette fois :
<ServiceExceptionReport xmlns="http://www.opengis.net/ogc">
<ServiceException code="MissingParameterValue">Parametre STYLES incomplet.</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
Vous avez un bloqueur de publicités installé.
Le Club Developpez.com n'affiche que des publicités IT, discrètes et non intrusives.
Afin que nous puissions continuer à vous fournir gratuitement du contenu de qualité, merci de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicités sur Developpez.com.
Partager