Je fais actuellement des tests avec l'API IGN pour SIG dans QGIS 1.8, en EPSG:2154 le WMS du RGE 'raster' (ie la bdortho et la bdparcellaire) marche bien dans QGIS mais le RGE 'vecteur' (ie les couches bati/hydrographie/orographie/reseau routier/transport energie/vegetation/voies ferrees/zone activités) ne marche pas : les requetes ne renvoient que du blanc, quel que soit la combinaison de niveau de zoom/format d'image/projection/couche. En format PNG+alpha, je recoit uniquement une image transparente/vide, alors que pourtant il y'a bien des données sur la zone requetée.
Est-ce un probleme connu avec le RGE vecteur ? Y'a t'il des utilisateurs qui ont réussi à avoir autre chose que du blanc ? Dans mes souvenirs, ca a marché une fois il y'a très longtemps (peut etre avec la précedente version de l'API..) mais depuis tout mes essais ont été infructueux.
De plus je cherche a faire un WMS en cascade avec mapserver en local, et il se trouve que le client WMS de mapserver ne supporte qu'au mieux le protocole WMS 1.1.1, alors que l'API SIG raster ne supporte que le WMS 1.3.0 (l'API SIG vecteur supporte bien WMS 1.1.1, mais ne renvoie aussi que du blanc.....)
Est il envisageable d'autoriser le support du WMS 1.1.1 a l'API SIG raster ?
Partager