Bonjour,
J'ai constaté sur le Géoportail, et via le webservice OpenLS, qu'un certain nombre d'adresses ne sont pas reconnues. Il s'agit d'adresses de la table POINT_ADRESSE dont la colonne NOM_VOIE est non renseignée (NR) mais pour laquelle figure un NOM_LD. Ces adresses sont pourtant bien connues avec un numéro de voie et un nom de voie correspondant à l'intitulé figurant dans NOM_LD.
Quelques exemples dans les départements de PACA :
Marseille : Corniche du Président F Kennedy ; plage de l'Estaque
04 : avenue Georges de Salve 04210 Valensole
05 : 44 les Aubergeries 05380 Châteauroux-les-Alpes ; 23 le Chabas 05100 Briançon
06 : Ancienne Voie Romaine 06190 Roquebrune-cap-Martin ; Calade des Migraniers 06410 Biot ; Corniche d'Agrimont 06700 Saint-Laurent-du-Var
Il y a également un problème un peu différent sur la Canebière qui est bien reconnue en tant que lieu-dit mais quand on tape "78 la Canebière 13001 MARSEILLE" l'endroit n'est plus connu... (c'est ballot que ça tombe sur cette avenue quand même)
Ces rues figurent bien en tant que noms de voies sur FranceRaster, sont bien référencées dans PointAdresse®, existent bien en tant qu'adresse postale, c'est donc vraiment gênant que ce ne soit pas reconnu surtout que je n'ai mis que quelques exemples mais il y a des centaines de noms non géolocalisés pour chaque département.
Est-ce que ce problème a déjà été remonté et/ou peut être résolu ?
Merci
Partager