Bonjour.
J'ai quelques soucis avec des données cartographiques récupérées depuis le site de l'IGN : http://professionnels.ign.fr/cartes (en l'occurrence les cartes SCAN 1000)
Dans la documentation, j'ai lu que le système de projection utilisé est le Lambert 93 (EPSG:2154).
Seulement, quand j'importe la carte dans GeoServer via un WordImage, ce dernier ne reconnait le système de projection et me met un EPSG:40400 à la place (qui correspond à un système propre à GeoServer pour les données non-projetées pour lui).
Du coup, plus aucun moyen de reprojeter la carte en WGS84 par exemple.
Le fichier .tif de la carte s'accompagne de 4 fichiers permettant d'identifier géospatialement les données : .grf, .gxt, .tab (MapInfo), .tfw (ESRI).
Une personne a ouvert la carte sur MapInfo, et le système de projection est bien reconnu comme Lambert 93.
Normalement, lorsque je charge ma carte avec WorldImage, GeoServer est censé pouvoir lire les "métadonnées" présentes dans le .tfw (cf le documentation ici http://docs.geoserver.org/2.1.3/user...orldimage.html). Cependant il y a quelque chose qui échoue.
Voici le contenu du fichier .tfw
10.00
0.00
0.00
-10.00
440005.00
6749995.00
Manque t-il quelque chose ? (Edit : après vérification, les .tfw ne contiennent par le système de projection, c'est normalement un .prj qui le fait. Mais l'IGN ne fournit pas ces .prj)
Il me semble improbable que je sois le premier à me confronter à ce problème.
Je dois manque quelque chose, donc si quelqu'un a une idée, elle est la bienvenue :-).
Cdlt,
Vincent
PS : Je peux reprojeter le "faux" système de projection 40400 en Lambert93 dans GeoServer. Cependant, lorsque je reprojette également mes autres données en Lambert93 pour être cohérent, les valeurs des coordonnées ne sont elles, pas du tout cohérentes.
En gros j'ai 5 points situés aux alentours de Paris projetés en WGS84 (soient des coordonnées proches de 2.5, 48.5), reprojetés en Lambert93 les coordonnées deviennent grosso modo -1.2,-6.
La carte elle (qui se situe au dessus de Paris) est reprojetée en Lambert93 avec des coordonnées situées aux alentours de -0.5, 46.
Donc incohérence.
Partager