Bonjour,
Lorsque j'effectue plusieurs requêtes de suite sur le service de géocodage inverse il arrive que certaines réponses soient différentes des autres.
J'utilise maximumResponses=1 et radius=999
Est-ce normal ?
D'avance merci
Bonne journée
Bonjour,
Lorsque j'effectue plusieurs requêtes de suite sur le service de géocodage inverse il arrive que certaines réponses soient différentes des autres.
J'utilise maximumResponses=1 et radius=999
Est-ce normal ?
D'avance merci
Bonne journée
En plus du problème d'adresses différentes les temps de réponse varient énormément et il arrive que la réponse arrive avec plus de 60secondes de retard !
Voici quelques exemples de requêtes/réponses :
1)
Requête:
<XLS xmlnsls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlnssi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.2" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/xls http://schemas.opengis.net/ols/1.2/olsAll.xsd"><RequestHeader /><Request requestID="1" version="1.2" methodName="LocationUtilityService" maximumResponses="1"><ReverseGeocodeRequest><Position><gmloint><gml:pos>48.1018520 -1.6754300</gml:pos></gmloint><gml:CircleByCenterPoint numArc="1"><gml:pos>48.1018520 -1.6754300</gml:pos><gml:radius uom="">999.0</gml:radius></gml:CircleByCenterPoint></Position><ReverseGeocodePreference>StreetAddress</ReverseGeocodePreference></ReverseGeocodeRequest></Request></XLS>
Réponse :
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<XLS version="1.2" xmlns="http://www.opengis.net/xls"
xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml"
xmlnsls="http://www.opengis.net/xls"
xmlnslsext="http://www.opengis.net/xlsext"
xmlnssi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://wxs.ign.fr/schemas/olsAll.xsd">
<ResponseHeader/>
<Response requestID="1" version="1.2">
<ReverseGeocodeResponse>
<ReverseGeocodedLocation>
<gmloint>
<gml:pos>48.101884 -1.675400</gml:pos>
</gmloint>
<Address countryCode="StreetAddress">
<StreetAddress>
<Building number="63"/>
<Street>r paul feval</Street>
</StreetAddress>
<Place type="Municipality">Rennes</Place>
<Place type="Qualite">Plaque adresse</Place>
<Place type="Departement">35</Place>
<Place type="Bbox">-1.675400;48.101884;-1.675400;48.101884</Place>
<Place type="Commune">Rennes</Place>
<Place type="INSEE">35238</Place>
<Place type="Territoire">FXX</Place>
<PostalCode>35000</PostalCode>
</Address>
<xlsext:ExtendedGeocodeMatchCode>Street number</xlsext:ExtendedGeocodeMatchCode>
<SearchCentreDistance value="4.88"/>
</ReverseGeocodedLocation>
</ReverseGeocodeResponse>
</Response>
</XLS>
2)
<XLS xmlnsls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlnssi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.2" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/xls http://schemas.opengis.net/ols/1.2/olsAll.xsd"><RequestHeader /><Request requestID="1" version="1.2" methodName="LocationUtilityService" maximumResponses="1"><ReverseGeocodeRequest><Position><gmloint><gml:pos>48.1018520 -1.6754300</gml:pos></gmloint><gml:CircleByCenterPoint numArc="1"><gml:pos>48.1018520 -1.6754300</gml:pos><gml:radius uom="">999.0</gml:radius></gml:CircleByCenterPoint></Position><ReverseGeocodePreference>StreetAddress</ReverseGeocodePreference></ReverseGeocodeRequest></Request></XLS>
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<XLS version="1.2" xmlns="http://www.opengis.net/xls"
xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml"
xmlnsls="http://www.opengis.net/xls"
xmlnslsext="http://www.opengis.net/xlsext"
xmlnssi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://wxs.ign.fr/schemas/olsAll.xsd">
<ResponseHeader/>
<Response requestID="1" version="1.2">
<ReverseGeocodeResponse>
<ReverseGeocodedLocation>
<gmloint>
<gml:pos>48.099452 -1.675061</gml:pos>
</gmloint>
<Address countryCode="StreetAddress">
<StreetAddress>
<Building number="112"/>
<Street>r ginguene</Street>
</StreetAddress>
<Place type="Municipality">Rennes</Place>
<Place type="Qualite">Plaque adresse</Place>
<Place type="Departement">35</Place>
<Place type="Bbox">-1.675061;48.099452;-1.675061;48.099452</Place>
<Place type="Commune">Rennes</Place>
<Place type="INSEE">35238</Place>
<Place type="Territoire">FXX</Place>
<PostalCode>35000</PostalCode>
</Address>
<xlsext:ExtendedGeocodeMatchCode>Street number</xlsext:ExtendedGeocodeMatchCode>
<SearchCentreDistance value="270.31"/>
</ReverseGeocodedLocation>
</ReverseGeocodeResponse>
</Response>
</XLS>
3)
<XLS xmlnsls="http://www.opengis.net/xls" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns="http://www.opengis.net/xls" xmlnssi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.2" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/xls http://schemas.opengis.net/ols/1.2/olsAll.xsd"><RequestHeader /><Request requestID="1" version="1.2" methodName="LocationUtilityService" maximumResponses="1"><ReverseGeocodeRequest><Position><gmloint><gml:pos>48.1018520 -1.6754300</gml:pos></gmloint><gml:CircleByCenterPoint numArc="1"><gml:pos>48.1018520 -1.6754300</gml:pos><gml:radius uom="">999.0</gml:radius></gml:CircleByCenterPoint></Position><ReverseGeocodePreference>StreetAddress</ReverseGeocodePreference></ReverseGeocodeRequest></Request></XLS>
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<XLS version="1.2" xmlns="http://www.opengis.net/xls"
xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml"
xmlnsls="http://www.opengis.net/xls"
xmlnslsext="http://www.opengis.net/xlsext"
xmlnssi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://wxs.ign.fr/schemas/olsAll.xsd">
<ResponseHeader/>
<Response requestID="1" version="1.2">
<ReverseGeocodeResponse>
<ReverseGeocodedLocation>
<gmloint>
<gml:pos>48.099475 -1.679189</gml:pos>
</gmloint>
<Address countryCode="StreetAddress">
<StreetAddress>
<Building number="41"/>
<Street>r du general margueritte</Street>
</StreetAddress>
<Place type="Municipality">Rennes</Place>
<Place type="Qualite">Plaque adresse</Place>
<Place type="Departement">35</Place>
<Place type="Bbox">-1.679189;48.099475;-1.679189;48.099475</Place>
<Place type="Commune">Rennes</Place>
<Place type="INSEE">35238</Place>
<Place type="Territoire">FXX</Place>
<PostalCode>35000</PostalCode>
</Address>
<xlsext:ExtendedGeocodeMatchCode>Street number</xlsext:ExtendedGeocodeMatchCode>
<SearchCentreDistance value="495.09"/>
</ReverseGeocodedLocation>
</ReverseGeocodeResponse>
</Response>
</XLS>
Bonjour,
Je travaille au Géoportail.
Je n'arrive pas à reproduire le comportement décrit. Si vos requêtes sont identiques, il n'y a a priori pas de raisons d'avoir des résultats différents.
pourriez-vous m'envoyer en privé la clé utilisé svp ?
Merci.
Bonjour,
Je n'ai pas réussi à reproduire le même comportement, alors que j'ai attaqué les machines directement. Si le problème persiste, n'hésitez pas à revenir vers nous.
Par contre, afin d'améliorer vos temps de réponses, je vous conseille, puisque votre recherche est effectuée en milieu urbain (densité d'adresses importante) et que vous ne souhaitez qu'une seule réponse, de ne pas choisir un rayon de 999,0 m mais par exemple de 100,0 ou 200,0 m seulement.
Effectivement en réduisant le rayon à 200m les temps de réponse sont meilleurs.
Mais que va t-il se passer si la position GPS n'est pas en milieu urbain ?
Il semble aussi que les résultats de géo-codage inverse sont identiques à chaque fois maintenant.
Merci.
En milieu non urbain, le rayon maximum peut être utilisé a priori.
En fait, le service récupère toutes les adresses dans la zone demandée, les trie par pertinence (ici par ordre croissant de distance) puis renvoie le nombre souhaité. En milieu urbain, le nombre d'adresses est rapidement important même pour des zones restreintes. Il faut donc essayer d'adapter le rayon de recherche au contexte géographique.
Et quel est le rayon maximum ?
Je n'arrive pas à avoir de réponse pour les coordonnées suivantes :
48.676638 6.120365
J'ai essayé avec un radius de 999.
Merci
Le rayon maximum est de 1000 m.
Si le service ne répond rien, c'est qu'il n'y a pas d'adresses référencées autour de la position indiquée.
Pourtant le service de google me donne bien une adresse : A33, 54520 Laxou, France.
Cela veut dire que certaines zones ne sont pas couvertes par le service ?
Bonjour,
dans votre requête vous utilisez la ressource de Géocodage "StreetAddress". Celle-ci s'appuie sur les ponctuels de la BDAdresse (cf. http://professionnels.ign.fr/bdadresse). Ceux-ci ne comprennent pas le réseau routier. Il est donc normal que vous ne trouviez pas de référence à l'autoroute A33 avec le Géocodage Géoportail.
Gilles
Bonjour,
Pouvez-vous m'indiquer quelle ressource de Géocodage utiliser pour obtenir la ville la plus proche dans ce cas particulier ?
Bonjour,
La ressource 'PositionOfInterest' du service de géocodage fournit, en plus des toponymes situés dans la zone de recherche, la ville sur laquelle le point est situé. Cette commune est toujours le premier résultat renvoyé.
Vous avez un bloqueur de publicités installé.
Le Club Developpez.com n'affiche que des publicités IT, discrètes et non intrusives.
Afin que nous puissions continuer à vous fournir gratuitement du contenu de qualité, merci de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicités sur Developpez.com.
Partager