Salut à tous, voilà mon souci, je veux récupérer pour une adresse sa latitude / longitude :
J'utilise le GeoCoder de Google, et les informations qu'il renvoi ne correspondent pas à ce que je souhaite (retourne la position du Port de Pêche et pas celle de 275 rue des Médards).275 rue des Médards, ZA Port de Pêche, 30240, Le Grau-du-Roi, FR
J'ai l'impression qu'à cause des termes "Port" et/ou "Pêche", il priorise sa recherche sur le Port de Pêche.
Dans la FAQ de l'API, ils disent bien de ne pas donner d'indices comme des "monuments situés à proximité".
Est-ce qu'il existe un paramètre à passer en plus dans le GeoCoder pour lui dire de travailler dans l'ordre de la chaîne (pour que 275 rue des Médards soit prioritaire par rapport à Port de Pêche) et qu'il me retourne bien la position géographique de 275 rue... ?
Ou quelqu'un connaîtrait une solution viable pour que je puisse travailler la chaîne d'adresse passée en paramètre pour avoir ce que je souhaite ? Sachant qu'elle contient des informations saisies par l'utilisateur, je ne sais pas si les différentes parties de l'adresse sont pertinentes ou "priorisantes" [un nouveau mot!].
Merci à tous.
Partager