Bonjour,
la page de documentation de l'API «Utilisation avancée de couches en WMS-C» donne un méthode de calcul simplifiée pour passer de la (non)projection lon/lat à la projection «plate carrée» des tuiles.
J'aimerais savoir s'il est possible de calculer un jeu de coefficients pour obtenir des coordonnées Lambert 93. Bien sur la librairie proj4 le fait mais c'est un peu beaucoup de code pour une conversion dans le même datum. Les algos proposés sur le site de l'IGN sont atrocement compliqués… Il me semble pourtant que le fait que GEOPORTALFXX soit "centré" sur la latitude 46,5, comme LAMB93, doit permettre une conversion simplifiée. Mais je n'ai pas les compétences pour la définir.
J'ai trouvé des procédures pour calculer les coordonnées UTM et MGRS, pourtant bien plus "éloignées", mais GEOPORTALFXX et LAMB93 sont franco-français donc on trouve moins de ressources.
D'autre part, une question de confirmation: vu ses paramètres, le Lambert93 n'est pertinent que sur le territoire métropolitain (FXX). Correct?
Peut être devrais-je poster ça sur un forum SIG généraliste et pas sur l'API, mais bon, c'est pas totalement hors sujet non plus.
Partager