J'utilise postgis associé à Mapserver et je tente d'ajouter aux couches du géoportail en wms et wfs de nouvelles couches. Mes données sont nativement en EPSG:4326
J'ai testé les couches sur QGis en me connectant via WFS et WMS, cela fonctionne. J'ai également réussi à visualiser au dessus des couches du Geoportail des données en KML. Par contre je n'arrive pas à ajouter de nouvelle couche en WMS ou WFS
VISU.getMap().addLayer(
"WFS",
"test",
"http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=c:\ms4w\apps\test\test.map&",
{typename: 'test' ,
SRS:'EPSG:4326'
},
{ extractAttributes: true});
La couche WFS n'est pas ajoutée et en mode debug l'erreur "Script error.
Geoportal.js (line 0)" apparait
Concernant l'essai en WMS : la couche est ajoutée à l'interface, en dehors de l'extension des données des dalles un appareil photo barré apparait mais les données ne s'affichent pas. LE code utilisé est le suivant :
VISU.getMap().addLayer(
"WMS",
"CHANTIER",
"http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=c:\ms4w\apps\test\test.map&",
{
layers :'CHANTIER',
format:'image/png',
transparent:'true'
},
{
singleTile:true,
projection: 'EPSG:4326',
opacity:0.5,
units:'degrees',
isBaseLayer: false,
visibility:false
}
);
Si l'un d'entre vous à une idée, merci d'avance
Partager